Можно ли купить билет на поезд по ксерокопии свидетельства о рождении?

Здравствуйте! дочке 14 лет,подали документы на получение паспорта в другом городе,при этом у нас забрали и свидетельство о рождении.как нам теперь ехать? возможно ли купить билет на поезд по ксерокопии свидетельства о рождении?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Купить сможете, но при посадке на поезд могут затребовать оригинал документа, надо к этому быть готовым, либо к нотариусу обратиться чтобы заверил копию

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.