Могу ли я открыть ИП не по месте регистрации?

Добрый день! Я гражданка Армении, зарегистрирована в РФ в Московской области г. Балашиха. Могу ли я открыть свое ИП в г. Москва или должна это делать исключительно по месту регистрации?

, Анна, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Нет не можете. Только по регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
 1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, ................., временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

Вы можете открыть ИП только по месту жительства, а не по месту пребывания.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!