Кто платит страховые взносы при агентском договоре?

Добрый день! У меня вопрос по страховым отчислениям.

Я физлицо, без образования ИП, являюсь принципалом агента, предоставляющего мне заказ на услуги от стороннего юридического (или физического) лица.

(Я оказываю услуги по литературным переводам.)

Так как я не могу выступать налоговым агентом от себя самой, то кто в таком случае должен выплачивать взносы ПФР и ФОМС? Согласно Письму Минфина России от 25.06.2014 N 03-04-06/30465 и Письму Минфина России от 15.01.2013 N 03-04-06/4-8 мой агент не является налоговым агентом.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для легализации и налогообложения полученного дохода можно воспользоваться следующими вариантами:

1) зарегистрировать ИП или ООО на УСН;

2) Изменить лежащий в основе правоотношений договор с агентского на иной — с тем, чтобы Ваш агент (по заключению сделок) являлся бы Вашим налоговым агентом. Подойдёт например договор оказания услуг или подряда (субподряда) — т.е. Ваш агент заключает договор с клиентом от своего имени и передаёт заказ Вам по договору для исполнения.

Мария
Клиент, г. Москва

Дело в том, что агент не хочет платить за это лишние деньги, слишком дорого выходит (а он всего лишь посредник).

В таком случае — варианты — либо регистрироваться (Вам), либо все эти сделки не проводить через официальную бух. отчётность вашего агента, а сами договоры после исполнения просто уничтожать