Взыскание морального вреда пассажиром автобуса

Добрый день! В суде находится гражданское дело по иску пассажира автобуса о взыскании утраченного заработка со страховой компании и морального вреда с владельца ТС. Подскажите, возможно отказаться от взыскания утраченного заработка со страховой в процессе дела и просить взыскание только морального вреда с владельца ТС. Есть какие-либо подводные камни. За ранее благодарна.

, Наталья, г. Пермь
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Да можете отказаться в процессе, но повторно уже подать не сможете. Вопрос, а зачем Вам это?

Требование о взыскании морального вреда можете оставить.

Моральный ущерб при дорожно-транспортном происшествии – это психологические изменения негативного характера, которые произошли с потерпевшим после автоаварии.

Моральный ущерб относится к неимущественному виду. Компенсация морального ущерба регулируется ст. 12 ГК РФ. Согласно, нормы закона такой ущерб взыскивается только с виновника автоаварии, даже если у него есть действующие страховые полюсы.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Я получала пособие по временной нетрудоспособности. Сумма утрач заработка в сумме получается, как пособие

Наталья
Клиент, г. Пермь

Или неважно пособие это пособие, а утраченный заработок есть заработок.