Как признать право собственности на земельный участок,который был выдан поселковым округом?

в 1998 году моей маме решением акима поселкового округа был выделен зем участок под огород, имеется площадь, а так же адрес дома. зем участок отдельно стоящий от основного. регистрацию решение не проходило. в 2017 году сосед (смежник с огородом) оформил право собственности на себя, как дополнительный зем участок. как быть?

, Тимур, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур.

Вам необходимо сначала «поднять» документы, на основании которых был выделен земельный участок Вашей маме. Из него станет понятно, какие права получала Ваша мама при его использовании, на какой период и т.д. Запросить эти документы можно у местной власти. Следует составить и передать официальный запрос, в таком случае на его рассмотрение у должностных лиц будет лишь месяц и его не смогут проигнорировать. Дальнейшие действия будут зависеть от полученной информации.

Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тимур. Как правильно указала в своем ответе моя коллега из Оренбурга, необходимо изучить документы на основании которых был предоставлен земельный участок под огород. Если ваша мама приобрела права на этот земельный участок (например, право пользования участком), то эти права могут быть нарушены соседом в случае оформления им права собственности на себя. В любом случае необходимо изучить документы. Способ защиты нарушенного права в этом случае вам может подсказать грамотный юрист. Готов вам помочь. С уважением Плахин Е.В.