Как должен быть составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством без понятых?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как должен составляться протокол сотрудником ГИБДД об отстранении от управления транспортным средством. В протоколе указано, что отстранение по причине подозрения на вождение в нетрезвом виде, вместо понятых приложена видиозапись, в которой отражен только факт подписания протокола в патрульной машине. Можно ли эту запись считать свидетельством или она должна отражать всю суть действий, начиная с выхода водителя из машины. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ольга, добрый день!

27.12 КоАП: Отстранение от управления транспортным средством осуществляются должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Статья 25.7 КоАП: Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.Таким образом, полагаю, что видеозапись, приложенная к протоколу является надлежащей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы знать что конкретно должна отражать в таком случае видиозапись. Сотрудник при составлении протокола об отстранения от управления вс утверждает, что от водителя пахнет алкоголем, что речь у него не внятная, на видио отражено только то как происходит подписания акта и где находится автомобиль. Как в таком случае может видиозапись прилагаться как свидетельство. Видиозапись не может передать запахи, а сотрудник ГИБДД в таком случае является заинтересованным лицом.

Ольга, только медицинское освидетельствование подтверждает факт опьянения. Видеозапись лишь фиксирует факт отсутствия нарушений со стороны сотрудников.