Можно ли получить налоговый вычет по выплаченным процентам по ипотечному кредиту?

При покупке квартиры в ипотеку по требованию продавца сумма,непосредственно уплаченная за квартиру составила всего 20% -990тыс руб,остальные 4510 тыс были записаны как на ремонт и благоустройство квартиры. При расчете налогового вычета по выплаченным процентам по кредиту налоговая учитывает только сумму 990 тыс руб. Могу ли я получить возврат со всей суммы? 8903 283 18 66 Наталья

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Как бы то ни было, имущественный налоговый вычет в любом случае ограничен 2 млн. рублей в соответствии с пп.1 п.3 ст.220 НК РФ. При этом в соответствии с пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в нихмогут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Что касается вычета по процентам, то он предоставляется при условии направления кредита именно на  приобретение жилья (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ), при этом его максимальный размер ограничен 3 млн.рублей. У Вас, судя по всему, кредит был направлен на оплату ремонта и благоустройства квартиры, а не на ее приобретение.

Основания отказа в предоставлении налогового вычета должны быть указаны в акте камеральной проверки, проведенной ФНС по Вашей налоговой декларации. При несоответствии акта нормам законодательства следует указать об этом в акте, либо предоставить письменные возражения в течение 1 месяца со дня получения акта согласно п.6 ст.100 НК РФ.

Для полного, квалифицированного и однозначного ответа на Ваш вопрос следует изучить документы — акт проверки,  договор купли-продажи и кредитный договор.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения индивидуальной консультации и составления необходимых документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)

Всего доброго!