Почему мне не продали энергетический напиток?

Мне не продали энергетический напиток (паспорт забыла), я попросила показать мне документ где написан это запрет, мне сказали посмотрите в интернете. Это значит в норме. Но ведь я покупатель, разве продавцы или директор не обязаны предоставить обоснования отказа от продажи

, Яна Правду, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Не обязаны, продавец обязан предоставить информацию о товаре

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.