Законно ли в платёжку ЖКХ включают плату за обслуживание ВКГО по незаключенному договору?

УК включает в платежки по ЖКХ плату за обслуживание ВКГО, хотя договор я с ними не заключала, работы по обслуживанию не проводились. По умолчанию с апреля 2018 г. в месяц включают часть годовой суммы. Если я оплачу хотя бы раз, то договор якобы будет считаться заключенным. Я ни разу не оплачивала, т.е. из общей суммы квитанции вычитала сумму за обслуживание ВКГО. УК насчитывает за мной долг, как раз за это не проводившееся обслуживание.

В УК платим за отопление, воду, вывоз мусора, текущий ремонт, уборку подъезда и территории. За газ мы платим напрямую поставщику. Обслуживание ВКГО — в третьей организации. Электричество — напрямую энергосбыту.

В УК мне говорят, для того чтобы мне списали мифический долг, я должна предъявить им договор на обслуживание ВКГО.

Законно ли УК считает мне долг по незаключенному договору и требует предъявить договор, заключенный с другой фирмой? Есть законные способы заставить их аннулировать непонятный долг (кроме судов)?

, Анна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Это незаконно, поскольку это не касается содержания общего имущества.

В соотв. с ч.2 ст.162 ЖК РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонтуобщего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.