Каковы последствия, если неверно указана фамилия отца в СОР?

Добрый день!

Возникла такая ситуация:

В моём СОР указана в графе "отец" фамилия мамы, так как во время моего рождения он проходил военную службу по призыву, а в официальнгм браке мать с отцом не были. Сейчас мне 24 и возникла необходимость подтверждения родства с отцом для переезда к нему в Германию. Подскажите, что необходимо сделать, кому и куда обратиться в нашем случае? Если а суд, то в какой стране?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Могу вам помочь в подготовке такого заявления.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если с отцом есть связь — то нет проблем, у Вас я так понимаю отец записан со слов матери в графе. Обращаться в РФ, так как вполне можно воспользоваться ст. 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца. Если есть необходимость в проведении всей процедуры — можете обратиться ко мне в чат, территориально нахожусь в Саратове, по времени — долго, так как папа у вас в Германии, а следовательно нужно будет судебное поручение, либо чтобы он приехал и признал иск.