Что нам делать, если пришли огромные пени за незаполненную декларацию?

добрый день-вопрос такой-муж получил от бабушки в наследство избушку с участком земли-прошло 2 года,часть земли решили продать в пользу благоустройства этого домика-в дом провели канализацию,водопровод и сделали отопление-облагается ли налогом такая продажа и как она будет общитываться

, Татьяна Витальевна Паршшакова, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. После того как пройдет три года продажа зем. участка будет освобождена от уплаты ндфл. Если прошло менее трех лет, то ндфл с продажи заплатить придется.

ст.217.1 нк рф.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;