Имеет ли смысл оспорить завещание Тарасова?

Тарасов все ½ долю в праве собственности на свое имущество завещал коммунистической партии, а ½ – своей двоюродной сестре, которая должна была передать брату Тарасова старинный книжный шкаф. После смерти Тарасова его сын Юрков обратился в суд с иском о признании завещания Тарасова недействительным. Он ссылался на то, что в течение года, в котором было совершенно завещание, Тарасов сильно болел, часто лежал в больнице, поэтому при совершении завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими.

, Инна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основанием  для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным является неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий и руководить ими. В этом случае применению подлежит ст. 177 ГК РФ. Для принятия в пользу истца решения следует представить суду все необходимые документы, подтверждающие, что на момент составления завещания наследодатель был неспособен руководить своими действиями и отдавать в них отчет. Такими документами могут послужить: выписки из амбулаторных/стационарных карт, содержащие записи о неясности сознания, заторможенности в общении; справки из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера о том, что наследодатель состоял на учете; медицинское (экспертное) заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя.