Как можно вернуть ковровое покрытие в магазин?

Здравствуйте!Подскажите име я право вернуть ковровое покрытие( отрезной палас) в магазин покупали 29.05.18 отрезан неровно ,подшит некачественно.

, Селиванова Любовь Васильевна, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вернуть ковровое покрытие( отрезной палас) в магазин покупали 29.05.18 отрезан неровно, подшит некачественно.

Селиванова Любовь Васильевна

Да, можете, на основании ст. 18 Закона о ЗПП, в связи с обнаружением недостатков товара. Нужно оформить письменную претензию и вместе с нею передать товар продавцу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Любовь Васильевна, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Соответственно, Вы имеете право в том числе  вернуть денежные средства за ковровое покрытие либо потребовать замены.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (ст. 22 Закона)