Предусмотрен ли выход на пенсию по льготной выслуге?

Выслуга 19 лет 10 месяцев (календарная), льготная 21 год, имею ли право на пенсию? Хочу уволиться по окончанию контракта.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Да, выслуга лет в льготном исчислении дает право на пенсию.

Можете проверить свою категорию в Постановлении Правительства, подлежит ли Ваша выслуга в зачет для выслуги на пенсию в льготном исчислении.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок исчисления выслуги по ссылке

http://ivo.garant.ru/#/documen...

С уважением!   Г.А.  Кураев