Что делать, если отклонена вторая часть заявки?

Добрый день! При рассмотрении вторых частей заявок, наша заявка отклонена по причине не предоставления приложений к исполненному контракту, контракт, все дополнительные соглашения, КС, акт приемки - наличие! Отсутствуют только приложения. Можно ли поспорить с Заказчиком и есть ли такая практика?

, Оксана, г. Новороссийск
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Можно попробовать обжаловать неправомерное отклонение заявки, но шансов не так много, если в условиях контракта были указаны эти приложения

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Если в контракте указано, что приложения являются неотъемлемой частью контракта, а обычно так и есть, то фактически вы представили только часть контракта и отклонение правомерно.

Кроме того, бывают случаи, когда объемы выполненных работ можно определить только из приложений.

Оксана
Клиент, г. Новороссийск

В контракте указано: Приложения к настоящему контракту… не указано неотъемлемой. А  ведомости объемов работ, графики, локальные сметы все остальное приложено с дополнительными соглашениями., т.е. приложения чисто формальность.

В данном случае и если все существенные условия указаны в контракте считаю допустимым обратиться за защитой своих прав в суд. При надлежащей подготовке может быть вынесено решение в вашу пользу.