Кто в данном случае будет являться ответчиком в исковом заявлении в суд?

Неправильность расчётов за ЖКУ, управляющая компания , как организация, на счёт которой направляются денежные средства за ЖКУ, сваливает на МФЦ, которая по сути является исполнителем поручения управляющей компании. В случаи обращения в суд , не ясно кто является ответчиком МФЦ либо управляющая компания .

, Стас, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Стас, здравствуйте.

В соответствии с Уставом государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», МФЦ является некоммерческой организацией.

Также в Уставе указано, что предметом деятельности МФЦ является организация и выполнение работ по приему и выдаче документов, необходимых при предоставлении государственных и муниципальных услугв МФЦ, обеспечивание информирования граждан и организаций об условиях и порядке получения услуг (Устав находится на сайте МФЦ в свободном доступе со всеми изменениями).

Таким образом, МФЦ самостоятельно не производит никаких расчетов, а лишь передает документы от Вас соответствующей УК.

Если Вы намерены обратиться в суд, не забывайте, что гражданское законодательство предусматривает досудебный порядок урегулирования споров, это значит, что Вам необходимо составить претензию со всеми расчетами (в 2 экземплярах) и направить ее в УК.

Необходимо, чтобы в УК поставили на Вашем экземпляре отметку о получении, если они отказываются — направляйте почтой (заказным, с уведомлением), затем можете готовиться к судебному заседанию.

Как правило в таких случаях стараются урегулировать спор в досудебном порядке, однако всегда бывают исключения. Надеюсь, что Вам повезет.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Хорошего Вам дня.

Стас
Клиент, г. Москва

На мой взгляд, если имеется несоответствие выставленного счёта за ЖКУ в оплаченных квитанциях и иными представленными официальными  документами, в том числе и в суде при разрешении другого вопроса, а так же неполноту применения федеральных льгот ( с сумм перерасчёта ) в до судебном порядке стоит обратиться не в МФЦ и УК, а в межрайонную прокуратуру с целью назначения проверки. Или я ошибаюсь ?

Конечно нет, Вы не ошибаетесь, это просто два пути, Вы можете оставить прокуратуру в промежуток между судом и претензией, например.

Если УК не настроена на конфликт или опасается разбирательств, тогда быстрее будет обратиться непосредственно в УК (можете в претензии указать, что в случае не выполнения Ваших требований, Вы обратитесь и в суд и в прокуратуру). Если же в УК на контакт не идет — то не теряйте времени, сразу же обращайтесь в прокуратуру, только имейте в виду, что срок общенадзорной прокурорской проверки составляет 30 дней и 3 дня на регистрацию Вашего обращения (по Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры РФ), кроме того, они зачастую нарушают сроки рассмотрения обращений.

Главное помните, что одновременно в суд и прокуратуру обращаться не имеет смысла, прокуратура просто не станет рассматривать Ваше обращение, откажет с примерной формулировкой «данный вопрос уже рассматривается судом, который и даст оценку действиям УК».

Лучше так, претензия — прокуратура — потом собираете все документы, в т.ч. ответы от УК (на претензию) и прокуратуры и идете в суд.

С деньгами никто не любит расставаться, как и признавать свои ошибки, поэтому в любом случае, это будет не быстро.