Что мне можно предпринять, если ГИБДД не отвечает на мою жалобу?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сдаю ТС в аренду под такси, водитель нарушил правила в Москве, проехал по полосе для общественного транспорта, договор аренды у меня с ним есть на дату нарушения, водителя уволил, ( не устроен официально) пришли 4 штрафа с камер фиксации, написал жалобу в сервис гибдд по обращению граждан, приложил все копии договора о том что управлял ТС не Я, а человек арендовавший у меня ТС. Жалобам присвоили номер. За 5 месяцев не получил от гибдд ни одного документа про жалобу, несколько дней назад судебные приставы списали часть долга за один штраф с моего счета, Вопрос: Что мне делать? Где посмотреть статус жалобы, могу ли я подать в суд по месту жительства г Кострома об отмене штрафов сейчас? Спасибо

, Артем, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Вы спрашиваете:

Что мне можно предпринять, если ГИБДД не отвечает на мою жалобу?

Вам и не следует ждать от ГИБДД ответ на свою жалобу. Хотя они и обязаны ответить, но халатность и безразличие сотрудников ГИБДД к простым гражданам общеизвестна. После выплаты всех штрафов Вам можно обратиться в суд о взыскании понесённых Вами убытков с арендатора автомобиля. Если проблемой возмещения штрафов занимаются судебные приставы, знать, есть на это судебное решение или судебный приказ.