Как правильно составить заявление с просьбой выдать визу для частного визита в Россию?

Я хочу послать приглашение моей университестской подруге, бывшей гражданке России, сейчас гражданке США. Она много раз бывала в России, я бывала у нее в США. Достаточно ли написать и заверить заявление у нотариуса?

, Елена Николаевна Хасина, г. Москва
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Елена Николаевна!

Приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию.

Услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется МВД России ее территориальными органами и их структурными подразделениями в соответствии с Административным регламентом предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735.

Вам необходимо будет обратиться в  УВМ МВД РФ по месту жительства или пребывания и подать ходатайство о выдаче приглашения (срок принятия решения не превышает 20 раб. дней).

Подробнее с процедурой, сроках, перечнем документов Вы можете ознакомится по ссылке на официальном сайте МВД РФ "оформление приглашения на въезд в РФ", там же имеются образцы документов.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте. Я с радостью отвечу.