Как завершить процесс приватизации квартиры?

Мы с матерью начали приватизацию квартиры на двоих, брат отказался от участия в приватизации. Было получено решение о передачи квартиры в собственность. Но мать умерла, брат захотел вступить в право наследования. Как завершить процесс приватизации квартиры?

, Анна, г. Вологда
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! С этим решением и необходимыми документами по квартире необходимо обратится к нотариусу по месту жительства Вашей мамы и заявить о включении квартиры в наследственную массу. Поскольку Ваша мама не оформила только договор о передаче неприватизированного жилья.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишён возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.