Возможен ли перерасчёт по горячей и холодной воде с просроченным водосчётчиком?

Пропустил срок проверки водосчётчика ,на срок более 6 месяцев ,вызвал мастера он проверил ,прибор учета воды был в порядке,дал сертификат о проверке,возможен ли сеичас перерасчет.И что мне нужно для этого сделать

, Сеня, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если речь идет о период с момента истечения срока поверки до дня поверки, то за этот период счетчик считается неисправным в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
А значит за этот период перерасчет невозможен, к сожалению.