Как определить степень причинения вреда по ДТП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста попал в ДТП и в ходе аварии пострадал другой Водитель и получил повреждения ,Закрытый оскольчатый перелом нижнего полюса надколенника со смещением отломков , разрыв связки надколенника с острой несостоятельностью разгибателного аппарата . Гоматрос правого коленного сустава. Подскажите Пожалуйста это тяжкий вред здоровью или средний ?

, Руслан, г. Вологда
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе

То есть степень тяжести вреда здоровью определяется специалистами — экспертами медиками по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая обычно проводится с изучением медицинских документов по результатам лечения, принимается во внимание и время, необходимое для лечения и другие факторы, указанные в соответствующих правилах (медицинских) определения степени тяжести.