Нарушение сроков покраски дисков по гарантии

Осенью покрасил диски, нарушили срок на 5 дней, претензий не предьявлял, просто забрал. Исполнитель дал год гарантии. К весне 3 диска из 4 облезли. Привёз на переделку. Заявили что нужно будет частично оплатить шиномонтаж, а именно расходные материалы, колеса сдал, сказал что платить за шиномонтаж не буду ибо и так трачу время из за их не качественной работы. Но бумагу о том что согласен с условиями подписал. Срок исполнения гарантийной перекраски до 23 мая, сегодня 29 мая и колеса не готовы.

Могу ли я не платить за шиномонтаж? И потребовать неустойку?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Что касается затянувшихся сроков перекраски, то в соответствии со ст.ст. 28, 30 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

Что касается оплаты шиномонтажа, то в соответствии со ст. 29 того же Закона, Вы вправе требовать возмещения с исполнителя убытков. Разумеется, и требовать с Вас оплаты за шиномонтаж они не вправе. А такие расходы и есть убытки, связанные с некачественной работой:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо