Делится ли при расторжении брака кредитный автомобиль?

Находясь в браке приобретаю автомобиль , оформляется кредит на супругу и она выплачивает кредит сама . Делится ли автомобиль при разводе с супругом ?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемая Яна, в данном случае будет не очень важно, кто именно из Вас платил кредит. В любом случае это совместно нажитое имущество.

С уважением.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом да будет делится, только если супруга не докажет что платила данный кредит самостоятельно из личных средств, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!