Можно ли вернуть автомобиль,который изъят приставами?

Пристава забрали авто за долг по алиментам, я состою на учёте в службе занятости и сдаю авто в аренду является ли доход с аренды моим единственным средством существования или мне могут не вернуть авто так как я получаю пособие по безработице (1100рублей)которое перечесляют на арестованный счёт

, Сергей, г. Томск
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если вы укажете в каком-либо государственном органе, что вы получаете пособие по безработице, но при этом получали доход от предпринимательской деятельности (а налоговый орган может признать это незаконной коммерческой деятельностью), то у вас могут возникнуть проблемы с законом вплоть до уголовно-правовых. Не рекомендую этого делать.

В любом случае судебный пристав вправе описать автомобиль и реализовать его с торгов для покрытия суммы долга. В перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание (например как единственное жильё или предметы гигиены) автомобиль должника не входит.

Сергей
Клиент, г. Томск

я безработный состою на учёте в службе занятости имеется автомобиль который я начал сдавать в аренду но ещё не получал за него денег так как его забрали приставы за долг по алиментам, имеют ли они право забрать у меня последний доход(машину)

Согласно статье 446 Гражданского кодекса РФ не подлежит изъятию у имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. С 01 мая 2018 года МРОТ составляет 11 163 рубля. То есть если автомобиль необходим Вам в силу профессии и он не дороже 1 116 300 рублей, то изъять его пристав исполнитель не вправе. Но фактически вы сдаёте его в аренду, причём с нарушением закона (без регистрации в качестве ИП и уплатой налогов). Если Вы представите приставу доказательства, что данный автомобиль используется вами в профессиональных целях (водитель такси, экспедитор и т.д.), то шансы вернуть его у Вас будут.