Можно ли изменить уставный капитал ООО с денежного на имущество?

Открыли ООО, в решении указано, что уставный капитал будет вноситься деньгами, а учредители передумали и решили внести имуществом. Подскажите, что нужно сделать?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Григорий.

Вы указали что порядок формирования уставного капитала определён «решением». Если у Вашего ООО один единственный учредитель, то он должен издать новое решение об изменении порядка формирования уставного капитала общества, о внесении соответствующих изменений в Устав ООО и об утверждении Устава ООО в новой редакции (либо об утверждении Листа изменений к уставу).

Также создаёте новый Устав с соответствующими изменениями либо Лист изменений к уставу (рекомендую первое).

Затем заполняете форму Р13001, заверяете её нотариально сдаёте в тот Налоговый орган, который зарегистрировал Ваше ООО.

Заявителем в налоговым органе (подписантом формы Р13001) должен быть директор ООО.

Для нотариуса Вам понадобятся следующие документы:

Свидетельство ОРГН;
Свидетельство о присвоении ИНН/КПП;
Решение учредителя о внесении изменений в устав;
Документ, подтверждающий полномочия директора (решение учредителя о назначении директора и приказ директора о вступлении в должность);
Действующий устав (без изменений);
Паспорт директора.

Обращайтесь если будет нужна помощь в составлении документов (услуга платная).