Законной ли будет сделка при оформлении з/у под арестом?

Здравствуйте!

Я планирую купить ЗУ. Насколько законной будет сделка при условиях, что земля под арестом у предыдущего собственника, есть решение суда.

На публичной карте Росреестра ЗУ обозначен желтым фоном, межевания не проведено, категория земли не указана.

  • 20180524_115142
    .jpg
, Федор, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае пока арест не будет снят, сделку купли-продажи земельного участка вы не зарегистрируете. Поэтому арест придется снимать.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Если на регистрационные действия по данному участку введён запрет (арест), то Росреестр просто «не проведёт» такую сделку, то есть откажет в регистрационных действиях. Текущему собственнику необходимо сначала снять арест.