Как вернуть незаконно удержанную отделом судебных приставов сумму?

Добрый день! Дело в том что компания Регион газ подал на нас в суд за неуплату , хотя по адресу никто не проживал и расхода газа не было. Сначало было решение суда взыскать задолженность, но после нашего обращения было решение об отмене взыскания, хотя мы предоставили все документы и справку об отсутствии задолженности деньги были удержаны с пенсии и не возвращают, только обещают перевести. Скажите пожалуйста как поступить в таких случаях?

, людмила, г. Каспийск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Людмила, добрый день!

Добрый день! Дело в том что компания Регион газ подал на нас в суд за неуплату, хотя по адресу никто не проживал и расхода газа не было. Сначало было решение суда взыскать задолженность, но после нашего обращения было решение об отмене взыскания, хотя мы предоставили все документы и справку об отсутствии задолженности деньги были удержаны с пенсии и не возвращают, только обещают перевести. Скажите пожалуйста как поступить в таких случаях?

Подайте жалобу на данного пристава.

Согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила,

я бы посоветовал обратиться с заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными и возврате денежных средств к старшему судебному приставу отдела службы судебных приставов со ссылкой на п.12 Инструкции, утвержденной Приказом Минюста РФ, Приказом Минфина РФ от 25.01.2008 № 11/15н, согласно которой излишне полученная сумма (а равно удержанная без оснований) возвращается должнику на основании постановления старшего судебного пристава.

Если старший судебный пристав не поможет, то вам придется подавать административный иск с теми же требованиями в районный суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов (ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).