Могу ли я вернуть б/у автомобиль,купленный в автосалоне в течение 14 дней?

Здравствуйте! Могу ли я, вернуть б/у автомобиль купленный в автосалоне в течение 14 дней. Из-за скрытых дефектов? Возможно ли вообще вернуть авто?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Авто Б/У

Здравствуйте! Могу ли я, вернуть б/у автомобиль купленный в автосалоне в течение 14 дней. Из-за скрытых дефектов? Возможно ли вообще вернуть авто?

Добрый день

Конечно возможно, но здесь уже не в 14 днях дело, а в дефектах. Необходимо возвращать по этому основанию. Они осмотрят товар и при обнаружении недостатков по Вашему требованию или вернут деньги или заменят товар. Закон о Защите прав потребителей здесь работает на Вас. Но я бы советовал не им на осмотр отдавать, а провести товароведческую экспертизу у независимого эксперта. Так надежнее

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Сроки обращения к покупателю или изготовителю (ст. ст. 18, 19 Закона № 2300-1):
·         15 дней с даты передачи транспортного средства потребителю отводится для возврата машины с дефектами.
·        2 года – для возврата технического средства, в котором выявлены существенные недостатки или сроки устранения неполадок которого превышают норму.
·         На протяжении установленного срока службы товара, а если такой не определен, то в течение 10-летнего периода с момента передачи авто потребителю – для возврата денег вследствие выявления существенного недостатка через производителя.
Для удовлетворения денежных требований покупателя продавцу или изготовителю отводится 10 дней с момента обращения (ст. 22 Закона № 2300-1).
Основания возврата авто в салон по прошествии двух недель с момента его передачи покупателю предусмотрены в ст. 18 Закона № 2300-1.

Конечно Вы можете вернуть автомобиль. Скорее всего. надо будет проводит автотехническую эскпертизу на предмет выявления существенных недостатков. После чего и решать вопрос с возвратом товара, если автосалон откажется возвращать деньги. Имеется определенная практика по этому вопросу. Если будут вопросы, то обращайтесь в чате.