Можно ли вернуть б/у авто,приобретенное в автосалоне?

Здравствуйте! Могу ли я, вернуть б/у автомобиль купленный в автосалоне в течение 14 дней. Из-за скрытых дефектов? Возможно ли вообще вернуть авто?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Авто Б/У

Здравствуйте! Могу ли я, вернуть б/у автомобиль купленный в автосалоне в течение 14 дней. Из-за скрытых дефектов? Возможно ли вообще вернуть авто?

Добрый день

Конечно возможно, но здесь уже не в 14 днях дело, а в дефектах. Необходимо возвращать по этому основанию. Они осмотрят товар и при обнаружении недостатков по Вашему требованию или вернут деньги или заменят товар. Закон о Защите прав потребителей здесь работает на Вас. Но я бы советовал не им на осмотр отдавать, а провести товароведческую экспертизу у независимого эксперта. Так надежнее

Лада Тютюбеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Автомобиль является технически сложным товаром.

В соответствии  с абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требование к продавцу о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль,  может быть предъявлено в течение 15 дней со дня передачи автомобиля покупателю.

Требование к продавцу об отказе от договора купли-продажи о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль, необходимо направить ему в письменной форме через почту.

Требование к продавцу об отказе от договора купли-продажи о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль, необходимо оформить в виде письменной Претензии и направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Роман
Клиент, г. Москва

В данный момент авто, я им отдал для устранения выявленных мною причин. Если вдруг по каким то причинам меня не все устроит, могу ли я в этом случае вернуть им авто и забрать деньги? Автодиллер сыллается на то что они только по гарантии чинят двигатель и коробку, а к ходовке никак не относятся гарантия.