Как будет взыскиваться задолженность по двум ИЛ, если в одном я истец, а в другом ответчик?

Существуют два исполнительный листа. По первому я истец о возмещении морального вреда. А по второму я ответчик о возмещении материального вреда. Иски как бы равноценные. Как в таких случаях поступают приставы? Будет ли что либо взыскиваться в отношении друг друга? Или можно закрыть за равнозначностью?

, Марина, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Обратитесь к приставу с заявлением о зачёте встречных требований.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

 1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.