Доверенность для выезда ребенка за границу, если у отца просрочен паспорт

Необходимо сделать доверенность для выезда ребенка заграницу с третьим лицом. Но у отца просрочен паспорт. Можно ли сделать доверенность задним числом или по другому документу, удостоверяющему личность?

, Полина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, доброго вечера! делайте по старому.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только менять паспорт, при смене вы можете запросить выдать временное удостоверение личности, по нему можно сделать согласие на выезд.