Помощь государства в приобретении недвижимости для молодой семьи

Если мужу 35 лет ,а мне 23 у нас ребёнок 5 месяцев . И у нас нет жилья и никогда не было . Предусмотрена ли для нас какая либо помощь в приобретении недвижимости ?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По российскому законодательству законодательству право на материнский капитал имеют женщины с двумя детьми.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Так же в нашей стране есть возможность получить льготную ипотеку, но опять же семьям с двумя или тремя детьми.

Анна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

а причем тут материнский капитал есть же проект молодая семья?

Коллега в ответе на этот вопрос написала про этот проект как один из вариантов.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы имеете право встать на учет по улучшению жилищных условий как Молодая семья, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, но должны соответствовать ограниченным критериям:

— семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения

— площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
— если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

*Возраст супругов не должен достигать 35 лет
*Являться гражданами России
*Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать *приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

Обращайтесь в местную администрацию с заявлением и пакетом документов.

Удачи!