Можно ли подать в суд на умершего и если нет,то кого привлечь в качестве ответчика?

Мой отчим был военным, получил жилищный сертификат на 5 членов семьи в том числе и меня. на эти средства в 2002-2003 годах был построен дом. В 2004 году мать с ним разошлась.

В настоящее время решением суда закреплены по 1/5 части дома за моей матерью и 2 братьями и 2\5 остались за отчимом. В марте 2018 г. отчим умер, но я тоже хочу получить свою 1\5 дома, чтобы она не стала наследством его наследников, в число которых я не вхожу.

Могу ли я подать в суд на умершего отчима, и если нет, то, кто будет ответчиком?

, Александр, г. Казань
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Вы имеете право обратиться в суд к наследникам и признать за собой право собственности. Чтобы за период спора не произошла перерегистрация, подайте вместе с иском заявление о принятии обеспечительных мер. Практики по аналогичным спорам достаточное количество.