Исчисление срока лишения водительских прав, если удостоверение было сдано не сразу

Муж лишён прав.Сроком 3 года с 14.05.15 по 14.05.18.НО сдал права в гаи 21.12.15.Когда он должен их забрать?

, Виктория, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Не раньше 21.12.2018

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Виктория, добрый день.

Лицо, лишенное права управления транспортным средством, обязано в течение 3 рабочих дней после вступление Постановления в законную силу сдать права в ГАИ.

Срок лишения начинает течь со дня, когда права были сданы в ГАИ. С этого дня необходимо отсчитать 3 года

Всех благ!

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Виктория, в данном случае срок начинает отсчитываться с момента сдачи В/у.

С уважением.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Возможно имеет значение ещё один факт, ранее мной не указанный.Было дтп, муж отбыввл срок в КП 2.5 года, а после освобождения пошёл срок лишения вод.прав 3 года.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Виктория. Согласно действующего Кодекса об административных правонарушениях  РФ следует, что  срок наказания в  виде  лишения специального права ( водительского удостоверения)  начинает свое  исчисление с момента   передачи  лишенным такого права  в органы  ГИБДД своего водительского  удостоверения. Таким образом  если Ваш муж  сдал права в органы  ГИБДД только лишь  21.12.2015 года, то  срок  окончания наказания будет 21.12.2018 года.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! может забрать 14.05.2018 года.

С уважением, Татьяна Прохорко.