Могу ли я получить компенсацию ущерба в своей страховой компании, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Здравствуйте моя машина пострадала стояла на стоянке и в нее врезалась другая машина у виновника нет документов машина не его гпдд отказали в административном правонарушении, могу я возместить ущерб в своей страх комп если у виновника дтп нет осаго

, Андрей, г. Свободный
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Здравствуйте Андрей. Если  у  виновника  ДТП нет полюса ОСАГО, то  Вы  можете подать  иск как на  водителя, так и на собственника  транспортного средства. В страховую компанию  Вы обратиться за возмещением ущерба не можете так как, когда Вы приобретали полис ОСАГО то Вы страховали СВОЮ  ответственность  перед третьими лицами.

Для того  чтобы  возместить ущерба, Вам надо  провести оценку стоимости ремонта,  предъявить претензию  и  виновнику ДТП и владельцу транспортного средства, если претензия не будет  удовлетворена, то смело обращайтесь в суд с иском.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Страховая компания не может осуществить выплату по ОСАГО, поскольку Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части ст. 14.1 предусматривает возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована.

В Вашем случае Вы имеет право требовать с виновного в дтп возмещения ущерба. В случае, если этот вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, необходимо обратится в суд.