Застройщик собрал деньги за подключение газа, но газ до сих пор не подключен

Добрый день.

Прошу оказать содействие в решении вопроса по подключению газа застройщиком. Дом введен в эксплуатацию в декабре 2017 года. Застройщик собрал с каждого собственника деньги за подключение газа, в размере 120000 рублей. По настоящее время газ не подключен.Также нет отдельных лицевых счетов на каждую квартиру, не на свет, не на воду. Ежемесячно застройщик собирает деньги за ресурсы, не предоставляя квитанций, подтверждающих факт оплаты.

Заранее благодарю.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Прошу оказать содействие в решении вопроса по подключению газа застройщиком.

Светлана

Если Вам требуется подготовка претензий, а затем исков в суд за защитой своих прав и прав других собственников квартир то можете обратиться в чат к понравившемуся Вам юристу. Узнать стоимость услуг можно в чате у юриста.

У меня уже есть положительный опыт в решении таких споров в суде.

С уважением, Виктория.

Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

По вопросу невыполнения застройщиком обязанности по подключению газа Вы можете обратиться с претензией как к самому застройщику, так и в органы прокуратуры с заявлением о нарушении застройщиком Ваших прав. Желательно, чтобы это было коллективное обращение
(особенно во втором случае). Существует практика, в том числе по г. Сочи, когда прокурор обращается с иском в суд к застройщику в интересах граждан, которым газ не был подключен после сдачи дома.Также можно поставить вопрос об обращении в полицию на предмет мошенничества.

Аналогичная образом необходимо действовать и в вопросе разделения лицевых счетов. В
любом случае передавать денежные средства без квитанций и документов об оплате не следует. В последующем вы не сможете доказать факт такой оплаты.

В дополнение отмечу, что собственники жилых помещений (квартир) должны на общем собрании выбрать способ управления домом, одним из которых является привлечение управляющей компании. Если в доме способ управления еще не определен, это также стоит сделать.

Если Вам необходима юридическая помощь в подготовке жалоб, заявлений при решении
сложившейся ситуации, ООО «Юридическое бюро «Прав!» готово оказать Вам соответствующие услуги.