Возможные варианты уклонения от получения заказного письма с уведомлением и описью

Как можно его не принять чтобы по закону не вступали его юридические силы. Предоставить доказательство что я постоянно в командировках и не знал? Нет потовых ящиков у моей организации? или почта не ходит по бизнесс центрам?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Смотря о чем идет речь. Если Вы хотите в будущем отменить судебный акт со ссылкой на неполучение уведомлений и копии, чтобы восстановить срок на обжалование, судам обычно отсутствие доказательств вручения Вам копии, а если не получать решения или запросы налоговой, прокуратуры, органов дознания/следствия и ряда других органов, сроки исчисляются с момента направления по юридическому адресу, любое неполучение трактуется как уклонение. Соответственно длительные командировки могут помочь, а вот отсутствие почтовых ящиков — это не обстоятельство, заказная корреспонденция выдается на руки адресату или представителю. Почта приносит уведомления везде, они наверняка хранятся в администрации места, где у Вас офис, в том числе на вахте. Уточните конкретно, какие факты Вы хотите отсрочить, дам рекомендацию точнее.

Уважаемый Максим, приведите вопрос здесь, он не носит секретный характер и не требует специальных познаний.

Хорошо, давайте так, с учетом минимального раскрытия информации, чтобы Вас не могли идентифицировать.

Неудачная попытка вручения — это почтальон пришел в офис, там никого, классический вариант. Однако уведомление по юридическому адресу, если иной почтовый не предусмотрен, ценным письмом с описью о важном факте, с позиции любой отрасли права — действие добросовестное, освобождающее или уменьшающее размер ответственности в любом случае. То есть достаточно факта направления, сохраните копию письма, опись и квитанцию, они уже спасают от последствий. Дополнительно можно послать сообщение по известной электронной почте или через месяц повторить отправку ценного письма, а если то, о чем Вы пытаетесь уведомить, при непринятии срочных мер несет угрозу жизни и здоровью людей, целесообразно направить сообщение в надзорные органы, а также в МЧС.