Каким образом лица,привлечённые к административной ответственности,могут защитить свои права?

В ходе проверки соблюдения лицензионных требований Департаментом образования области было выявлено, что в кафетерии школы № 38, работающей в одну смену (до 14ч 50 мин) после 15 ч осуществлялась розничная торговля алкогольной продукцией (пивом, медовухой, спиртосодержащими коктейлями).

Постановлением начальника департамента Кабинетова образовательное учреждение было лишено лицензии на проведение образовательной деятельности, а на его директора Учебникову наложен штраф в размере 45000 рублей

1. Определите состав правонарушения совершенного школой № 38. Квалифицируйте его по КоАП РФ.

2. Какие органы и должностные лица компетентны в рассмотрении данной категории дел?

3. Допущены ли проверяющими должностными лицами процессуальные нарушения? Если да, то какие? Если нет, укажите нормативное основание.

4. Каким образом лица, привлечённые к административной ответственности, могут защитить свои права?

, Анна, г. Волгоград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите данную статью КоАП  и обратите внимание на часть 3

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

Ответ на 2 вопрос смотрите в главе 28 КоАП