Как вернуть деньги, если сайт интернет-магазина исчез и на звонки никто не отвечает?

Здравствуйте, неделю назад заказали бытовую технику на сайте Элис магазин интернет, 28.05. должна быть доставка, но сайт исчез в последние 2 дня, и на звонки не отвечают, сумма большая, что предпринять.

, Наталья, г. Тверь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

28.05. должна быть доставка, но сайт исчез в последние 2 дня, и на звонки не отвечают, сумма большая, что предпринять

Наталья

Имеется адрес продавца? Можно направить ему письменную претензию. Также, возможно, это мошенничество (ст. 159 УК РФ) и стоит обратиться в полицию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Вам нужно подготовить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств и штрафных санкций. Если денежные средства переводились онлайн, то Вы можете установить получателя ден. средств, для этого обратитесь в отделение банка с соответствующим заявлением.  юр.лицо также можно установить по Базе ЕГРЮЛ зная ИНН. Вы можете установить адрес нахождения данного юридического лица. Одновременно с иском подавать нужно заявление о принятии обеспечительных мер ( арест на счет, на кассу  и т.д.)

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Но главное — вам нужно обращаться в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную сумму, неустойку (0.5 % в день, но не более 100% от цены), компенсацию морального вреда, штраф за отказ от удовлетворения требований потребителя. Ответчиком будет то юридическое лицо, на счёт которого производилась оплата.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Это если это юр. лицо существует, а это же мошенники, вряд ли они сидят и ждут когда их найдут, они же закрыли сайт и сами исчезли.

Поэтому нужно и в полицию, и в суд. Получателя платежа можно выяснить по судебному запросу