Является ли ипотека на квартиру супругов общей?

Здравствуйте, квартира, ( супруги в браке ) в результате мена с администрацией по программе ветхого жилья, получена новая большего размера по кв. метрам ( дороже ). С согласия одного из супругов, оформлена на одного, ( до окончательного расчета по цене, квартира не полностью оформлена ? ) и взята ипотека на одного.

Вопрос, 1( при разводе и разделе через суд ) ипотека (остаток или полностью выплаченная ) в каком представлении может быть оформлена, и как это может повлиять ( при разделе ) на одного и другого ?

2. Является ли ипотека взятая на одного из супругов и выплачиваемая за недвижимость принадлежащию ему же, общей ?

Спасибо.

  • image
    .jpeg
, Александр, г. Сургут
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира является общей совместной собственностью супругов и обязанность вносить ипотечные платежи тоже является общей, вне зависимости от того, на кого оформлена квартира и ипотечный договор.

При разделе имущества супруги имеют право на 1\2 доли в праве собственности на квартиру каждый. А ипотечный кредит так и будет числиться на том супруге, на кого он оформлен, однако этот супруг будет вправе взыскать со второго половину всех платежей по кредиту, внесённых после расторжения брака.

Александр
Клиент, г. Сургут

извиняюсь, я может не так написал, но у меня нет уверенности в правоте вашего ответа. Я приложил файл.

А в чём именно вы сомневаетесь?