Обязательно ли оформлять на себя автомобиль при получении его в дар?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Допустим гражданская жена сделала мне дарение автомобиля на бумаге, бланке. Обязательно ли оформлять на себя автомобиль. В течении десяти дней. Или можно позже как будет время.

, Евгений, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы избежать административной ответственности оформите договор с открытой датой, поставьте дату, когда будете идти на оформление в ГИБДД

Евгений
Клиент, г. Москва

Хотелось-бы еще уточнить. Если заверить у нотариуса дарение на автомобиль. Ставиться ли дата на документе. Или же просто печать???

Договор можно заключить в простой письменной форме, данный документ имеет полную юридическую силу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Евгений! Автомобиль нужно оформить в течении 10 дней с момента приобретения.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
«О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(4).