Как разрешить вопрос по паркоместу в многоквартирном доме?

В г. Краснодаре в собственности паркоместо в подземной парковке многоэтажного жилого дома. Начисление платы за содержание паркоместа кв м осуществляется в сумме, как за содержание Мест Общественного Пользования -50,44 руб/м кв. При этом никаких действий по содержанию парковки не производится. И должен ли быть отдельный договор собственников паркомест с УК?

, Луиза, г. Краснодар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Луиза!

Согласно постановления Президиума ВАС РФ (Постановление от 24.09.2013 N 6037/13 по делу N А40-29754/12-127-277) Подземный гараж с парковочными местами, расположенный в подвальном помещении многоквартирного дома, относится к общедомовому имуществу, на которое распространяется режим мест общего пользования. Поэтому плата за потребленную этим помещением электрическую энергию следует начислять на основании тарифа с понижающим коэффициентом. Поэтому дополнительный договор не требуется.

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса.

Его первый подпункт вносит больше конкретики в вопрос содержания общего имущества и дает более четкую формулировку.

Согласно ему, УК обязана:

-Соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила пожарной безопасности, в целях сохранения надежности дома и благополучия жильцов;
-Сохранять уровень безопасности, подходящий для поддержания жизни и здоровья людей, хранение их владений, а также собственности государства и муниципалитета;
-Давать жильцам доступ к использованию помещений и общей собственности владельцев жилья;
-Соблюдать права и интересы владельцев жилья в многоэтажном доме, если это не противоречит законодательству;
-Поддерживать коммуникационную систему в хорошем состоянии, а также следить за исправностью приборов для учета и прочих видов всеобщего оснащения;
-Осуществлять поставки ресурсов, необходимых для обеспечения жильцов коммунальными услугами.

Качество обслуживания в любом случае должно соответствовать государственным требованиям и правилам, которые указаны в Жилищном кодексе.

При этом УК несет ответственность не только перед государством или муниципалитетом, но и непосредственно перед жильцами.

Также управляющая компания обязана обеспечивать для жильцов доступ к сведениям о ее финансово-хозяйственной деятельности, об услугах, которые она оказывает, и о порядке их оказания.

Она должна осведомлять жильцов о стоимости и тарифах на все предоставляемые ей услуги.

Луиза
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Непонятно, как мое паркоместо, на которое я имею свидетельство о собственности, может относиться к общедомовому имуществу и почему я должна платить за расход горячей (холодной) воды, отопление ввиду того что эти вещи в подземной парковке отсутствуют вообще?