Можно ли обжаловать отказ от прохождения мед освидетельствования?

Здравствуйте! Мировой суд постановил назначить штраф 4000 по ч1 ст 6.9, а именно отказ от медосвид. В постановлении зафиксировано, что вину свою признал, был пьян. Пьян имел ввиду алкоголь. Будут ли последствия ( учёт и т.д.) и нужно ли обжаловать, если транспорт. Средством не управлял, а на мед. Освид. Направил именно инспектор дпс.

, Анна, г. Краснодар
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. Согласно данной статье:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вас оштрафовали за отказ от прохождения мед освидетельствования. Последствий в виде постановки на учет по данной статье нет. Вы имеете право обжаловать постановление о назначении административного штрафа в 10-ти дневный срок с даты выдачи постановления на руки. Жалобой Вы выражаете несогласие с постановлением, а именно с чем? С тем, что не были под наркотическим опьянением? Тогда нужны доказательства, показание свидетелей и желательно результаты медицинских анализов (допустим по своему желанию Вы в тот же день прошли комиссию в удобном для Вас учреждении). Или Вы не согласны с размером штрафа? тогда в жалобе нужно указать на тяжелое финансовое положение и подтвердить его справками с места работы, и просить снизить штраф в два раза. Меньше нельзя.

С уважением, Альбина.

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо!