Как рефинансировать квартиру, если ДДУ был оформлен только на дочь?

Здравствуйте! В 2015 г купили с дочерью квартиру в ипотеку через банк Открытие, ставка кредит. 11,9%. ДДУ оформили на нее одну, а в кредитном договоре я , мама, главный заемщик, она созаемщик (у нее зарплата меньше и поэтому так получилось). Сейчас я обратилась в Сбербанк рефинансировать под 9,5%, документы не принимают, потому что я не собственник квартиры. Квартира в данный момент построена в СПб, дочь живет там одна, не замужем и фамилии у нас одинаковые. Квартира в залоге у банка Открытие, потому что еще ипотека. Плачу всегда все вовремя, осталось платить 3 года из 6. Вопрос: можно ли переоформить квартиру в совместную собственность? Если нет, то есть ли какой то другой вариант? Дочь оформила у нотариуса доверенность на полномочия с рефинансированием, но этого оказалось недостаточно. Можно ли тогда ей оформить рефинансирование, если главный заемщик не она, а я?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

По вашей ситуации, Сбербанк правомерно не принимает от вас документы в связи с тем, что собственник вместе с банком кредитором ( у которого находится залог) дают согласие на переоформление залога. В вашем случае можно сделать так, Вашей дочери нужно написать заявление в банк на выдел доли для вас, можно по 1/2 доли вам и дочери. Как только банк даст вам согласие, нужно будет долю зарегистрировать в Росреестре посредством договора дарения с письменным согласием банка. И вот только тогда вы сможете подать в Сбербанк заявление на рефинансирование ипотеки

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, только все это сложно сделать живя в разных регионах...

Уточните в банке по горячей линии в открытии возможно ли подача основного заявления от титульного заемщика по доверенности? Если да, то вы все сами сможете оформить