Продлят ли данный срок, если я в дальнейшем буду оплачивать?

Испытательный срок год. Через 4 месяца этот год уже проходит. Но ущерб причиненный преступлением не выплачен полностью, так как я нахожусь в декретном отпуске и нет возможности выплачивать сразу большую сумму. Каждый месяц плачу по чуть чуть. Возможно ли что этот срок все таки не продлят, если обязуюсь платить и дальше каждый месяц. Или срок все таки продлят

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

Да, может по представлению вашего инспектора.

Однако, при рассмотрении такого дела в суде, правда будет на вашей стороне, так как у вас есть уважительные причины в виде декрета и воспитание детей.

Скорее всего суд не продлит и сам инспектор зная о наличии детей и факта вашей ежемесячной оплаты не пойдет в суд для продления.

Согласно, ч.2.ст74 УК РФ в случае если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.