Сколько процентов по закону могут удержать из пенсии?

Добрый день. Сотрудник Альфастрахование грозит подать в суд если пенсионер 1955 г.р. не вылатит 25 тысяч рублей, (оставление места дтп) не злостный, не заметил , хотя это не важно, суд признал виновным и всё.

Дальше по сути. Требуют 25тр, а иначе подадут в суд и сумм увеличится до 37тр и + суд. издержки. Вопрос - Сколько процентов по закону могут удержать из пенсии?

И можно ли помесечная оплата? пенсия 10000 рублей. Оформлял осаго.

, Sewa Vsevolod, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.