Как разделить ипотечную квартиру в совместной собственности?

Добрый день!

Какие варианты раздела квартиры в совместной собственности обремененной ипотекой?

Мы с бывшим супругом официально разведены в 2014 году.

После развода на раздел имущества не подавали.

Имеем совместного ребенка 11 лет.

Квартира приобретена в ипотеку в 2012 году в период брака.

Я - основной заемщик от лица которого все время осуществлялись ежемесячные платежи по ипотеке, и платежи в счет досрочного погашения долга. Бывший супруг - созаемщик.

Я предложила бывшему супругу отдать ему половину от выплаченных за квартиру денег и переоформить ипотеку и право собственности на меня.

Он категорически против, хочет оставить нас с ребенком на улице.

На словах предлагает выплатить мне часть денег (гораздо меньше, чем половина погашенного долга) и переоформить на него.

На деле у него этих денег нет и переоформить ипотеку на него крайне проблематично, так как у него нет официального дохода и имеется непогашенный долг у судоисполнителей.

Банк АИЖК, выдавший ипотеку, переоформить право и ипотеку на одного из супругов отказывается. У него такая политика для всех клиентов.

Уже практически год копятся долги по коммунальным платежам, которые в итоге лягут на мои плечи, так как у меня официальная зп.

На конструктивный диалог бывший супруг не идет, выдвигая свои невыгодные для меня условия, и не принимая моих.

Помогите пожалуйста определить варианты раздела квартиры в данной ситуации.

, Анна, г. Барнаул
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день!

вы вправе обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 391 ГК РФ перевод долга с одного лица на другое (с жены на мужа или наоборот) невозможен без согласия кредитора (банковского или кредитного учреждения).

При подаче искового заявления обязательно привлекайте одной из сторон Банк который вас кредитовал.