Как избежать ответственности за предоставление жилья незаконно находящимся в РФ иностранцам?

Уважаемые юристы

Помогите пожалуйста с таким вопросом: Сдаю квартиру жителям Киргизии. Все проживающие вписаны в договор, у всех имеются необходимые документы: паспорта, миграционные карты, регистрации в Москве (виза им не нужна). Я знал, что нарушаю часть 3статьи 18.9 КОАП: 3. Предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка.

А тут почитал судебную практику по статье 322.1 УК и испугался. Вот примеры выдержек из приговоров по 322.1 УК:

«без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Таджикистан, имеющими регистрацию в г. Москве, но не проживающими по месту регистрации: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, по устной договоренности предоставил за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина арендуемую им двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. , собственником которой является ФИО10, который не был осведомлен о преступных намерениях и действиях Доорова Б.Р., то есть предоставил выше перечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире

без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Кыргызстан – ФИО10, ФИО11, ФИО15 ФИО14 и ФИО8, выраженном в непроживании по адресам фактической регистрации в г. Москве, по устной договоренности предоставила за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей ежемесячно предоставлял койко-место в трехкомнатной квартире №, расположенной по адресу: г. Москва, , арендуемой у ФИО9, которая не была осведомлена о преступных намерениях и действиях Сариева М.Т

без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении установленного режима пребывания в РФ гражданами Республики Узбекистан, имеющих регистрацию в г. Москве, но не проживающих по месту

регистрации: ФИО6, ФИО7,ФИО8, ФИО9 по устной договоренности предоставила за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, , собственником которой является Куницкая В.В.,»

Собственно первый вопрос:

Неужели я попадаю под УК только за то, что незарегистрировал их в квартире, разве они находятся в РФ незаконно (имея все документы). Как тогда понимать эти выдержки из приговоров, я три привел но их очень много, пол дня смотрел.

Вопрос два:

поможет ли включить в договор пункт о том, что они приимущественно проживают по месту регистрации. Ведь человек может жить по месту регистрации но снять квартиру в которой тоже может ночивать, принимать гостей итд.

С уважением Юрий.

, Валерий, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действительно, такая норма есть и судебная практика по данной статье в изобилии.

Если Вы прочитаете внимательно свои же выдержки из приговоров, то увидите что  есть случаи, когда собственник сдавал в аренду свою квартиру гражданину РФ, а он, соответственно, сдавал ее непосредственно гражданам Таджикистана, при этом собственник был не в курсе. Под статью, соответственно, попадает посредник.

Предложенный Вами пункт в договоре не решит проблему.

А вот введение в схему посредника хоть и не избавит Вас от походов в «органы правопорядка и надзора» для дачи показаний, но поможет избежать уголовной ответственности.

Более подробно написать не могу. Обращайтесь в личку.

Удачи!