Как принудить взыскателя предъявить исполнительный лист в ФССП для исполнения?

Существуют ли какие-либо способы понудить взыскателя к предъявлению исполнительных листов для исполнения. Уже более полугода исп. листы находятся у него на руках, но так и не предъявлены. За каждый день просрочки исполнения начисляется судебная неустойка, поэтому интересы взыскателя очевидны.

, виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он должен отдать приставу ИЛ в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда. Так как только в эти три года пристав вправе возбудить ИП. О процентах в данном случае не может идти речь, раз ИЛ не предъявлен ко взысканию.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктор. Обязательство по исполнению судебного решения возникает у Вас с момента его вступления в законную силу, а не с момента поступления исполнительного листа в службу судебных приставов. Поэтому Вы имеете все возможности исполнить решение суда самостоятельно, не дожидаясь возбуждения против Вас исполнительного производства в ССП. Если Ваш кредитор уклоняется от принятия того, что Вы должны сделать согласно судебного решения — обратитесь к нему письменно, укажите, что в силу его уклонения вы требуете указать Вам место время и способ исполнения. Если Ваше обязательство является денежным, то можете просто внести сумму долга в депозит нотариуса. Все дальнейшие действия по передаче денег Вашему кредитору возьмёт на себя нотариус.

Удачи Вам!

Алексей Хордиков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Оплатите и не будет начисляться неустойка.