Можно ли истребовать половину стоимости ремонта за квартиру со второго собственника?

здравствуйте.по дарственной мне и сестре досталась трехкомнатная квартира в одноэтажном деревянном доме .т. е по 1/2 доли у нас.я в квартире прописана с сыном(сыну 3.5 лет),проживаю в квартире уже 10 лет.сестра не прописана в этой квартире.я делала ремонт всей квартиры,есть товарные чеки на весь строиматериал.сейчас она хочет чтобы я выкупила её долю по высокой цене,она о ремонте не просила,но была в курсе ремонта(поменяна крыша,установлены стеклопакеты,дом обшит вагонкой),до ремонта крыша текла,и над окнами сгнившый брус,могу ли я стребовать с неё половину стоимости ремонта

, Елена, д. Архангельская
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Долевая собственность – это имущество, которое одновременно принадлежит двум или  нескольким лицам на праве собственности. При этом определена доля каждого в общем имуществе. Порядок пользования долевой собственностью может быть предусмотрен законом и соглашением между владельцами имущества. Участник долевой собственности вправе требовать соразмерного увеличения своей доли в общем имуществе сообразно произведенным в него неотделимым улучшениям (п. 3 ст. 245 ГК РФ). Такое требование правомерно при соблюдении трех обязательных условий:

1) улучшения неотделимы;

2) улучшения произведены за счет собственных средств;

3) соблюден установленный в законе, соглашении порядок использования общего имущества.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В соответствии со ст. 1105 ГК РФ: 1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Ответ — да можете — либо потребовать компенсации, либо увеличении доли